Управление операционной надёжностью

Под операционной надежностью ЦБ понимает способность банка обеспечить непрерывность функционирования критически важных процессов в случае отказа или нарушений функционирования информационных, технологических систем или оборудования, несоответствия их функциональных возможностей и характеристик потребностям банка, а также в случае реализации киберрисков.


Первой частью системы управления операционной надёжностью можно назвать сумму требований, предъявляемых к составным частям процессов на всех этапах их существования, которые должны способствовать непрерывной работе данных процессов.

Второй частью системы управления операционной надёжности можно назвать систему специальных показателей и их пороговых значений.

Один из важнейших элементов управления - это контроль и получение обратной связи от предмета воздействия. В деле управления операционной надёжностью для этой цели применяется ряд показателей, значения которых должны изменяться в случае неэффективного противодействия задержкам процесса. В ходе контроля сравнивается фактическое значение специальных показателей и заранее определённое пороговое значение такого показателя, превышение которого говорит о неэффективности применяемых мер и необходимости пересмотра существующей системы управления операционной надёжностью.


Новые положения Центрального Банка содержат требования к обеим частям данной модели управления.
Новыми документами в области управления операционной надежности являются:

  • Положение Банка России от 15 ноября 2021 г. N 779-П «Об установлении обязательных для некредитных финансовых организаций требований к операционной надежности при осуществлении видов деятельности, предусмотренных частью первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в целях обеспечения непрерывности оказания финансовых услуг (за исключением банковских услуг)» (далее – 779-П).
  • Положение Банка России от 12.01.2022 N 787-П «Об обязательных для кредитных организаций требованиях к операционной надежности при осуществлении банковской деятельности в целях обеспечения непрерывности оказания банковских услуг» (далее – 787-П).

Положения имеют разную область действия (779-П предъявляет требования для некредитных финансовых организаций (далее — НФО), 787-П — для кредитных.), но содержат большое количество аналогичных требований.


Общие требования

Для всех финансовых организаций обязательно создание системы специальных показателей операционной надёжности:

  • Отношение числа рабочих операций во время сбоя (инцидента) к ожидаемому числу операций за тот же период;
  • Допустимое время простоя процесса в рамках одного инцидента;
  • Допустимое время простоя процесса за 12 месяцев;
  • Показатель соблюдения режима работы (своевременное начало и окончание, запланированная продолжительность и верная последовательность процедур в рамках процесса). 
В рамках системы целевых показателей необходимо обеспечить:
  • Определение в организационно-распорядительных документах (далее – ОРД) значений контрольных показателей для каждого процесса (установление значений показателя простоя процесса и разработка перечня самих процессов производится в соответствии с приложениями положений);
  • Фиксацию фактических значений показателей, в том числе фактического времени простоя процесса, в случае превышения порога времени простоя;
  • Регламентирование порядка установления и обновления целевых значений показателей, контроля за соблюдением показателей и др.

Другой характерной частью в обоих положениях является требование к идентификации и учёту так называемой критичной архитектуры – подразделений, лиц, объектов информатизации и поставщиков услуг, задействованных в работе процессов и самих процессах (исчерпывающий перечень элементов, составляющих критичную архитектуру приведён в положениях). Для внесения изменений и управления критичной архитектурой положения предъявляют отдельные требования.


Положение ЦБ РФ №787-П

Для набора требований 787-П характерна обширная интеграция с требованиями 716-П. Предполагается, что система управления операционной надёжностью должна стать частью системы управления операционным риском (далее – СУОР).

Так, например, инциденты операционной надёжности необходимо регистрировать с учётом требований главы 6 Положения № 716-П, то есть так же, как и все инциденты операционного риска.

В 787-П отражены требования к операционной надежности. В частности в п.6 Положения № 787-П представлены требования к операционной надежности, включающие требования к целевым значениям, идентификации и управления элементами, выявлению и регистрации инцидентов, восстановления выполнения технологических процессов и функционирования объектов информационной инфраструктуры, взаимодействие с третьими лицами, тестированию операционной надежности, сценарного анализа и другие.


Положение ЦБ РФ №779-П

Так как Центральный Банк не предъявляет требований по управлению риском для НФО, то и требования к операционной надёжности могут быть реализованы в виде отдельной системы. Нераспространение требований 716-П на меры для НФО  упрощает реализацию системы управления операционной надёжностью.